«Наседкинские чтения – 2024»

В школах, библиотеках района традиционно организовываются краеведческие и поэтические вечера, а «Наседкинские чтения» становятся настоящим праздником поэзии и любви к родному краю.

Не стали исключением и «Наседкинские чтения – 2024», которые прошли в несколько этапов.

С 20 по 30 мая в социальных сетях прошел поэтический марафон «Не унесу я радости земной…», в котором любители поэзии читали стихи В. Наседкина. Библиотекарь и читатели Юрматинской библиотеки посетили памятную стелу, установленную на месте расположения бывшей д. Веровка, возложили цветы, прочли стихи знаменитого земляка. Заключительный этап чтений состоялся в Фёдоровской  центральной библиотеке среди читателей и библиотекарей в форме литературной презентации «Василий Наседкин -поэт «есенинского круга». В ходе литературно-музыкальной композиции прозвучали самые интересные страницы жизни и литературного творчества поэта, стихи В.Наседкина и песни на слова С.Есенина, были продемонстрированы работы исследователей, фото-документы и воспоминания современников. С любовью и гордостью участники чтений читали стихи поэта, большей частью навеянные воспоминаниями о «малой родине», о детстве, родных людях и местах. Всю жизнь Василий Наседкин воспевал родной башкирский пейзаж, окрестности родной Веровки,  степные просторы Южного Урала. Тем он и дорог, и наш долг- сохранить и увековечить память о талантливом поэте- земляке, внесшем достойный вклад в русскую поэзию.