Анкета для родителей «Ребенок и книга».

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. Во многом благодаря чтению книг, происходит формирование духовной культуры личности, нравственное воспитание, обогащение человека знаниями.  Очень важно, чтобы в семье были созданы условия для привития любви и интереса к книге.  С целью определить место и значение книги в жизни и развитии ребенка, получить представления об организации домашнего чтения    Бала- Четырманская сельская модельная библиотека предложила родителям детей дошкольного   и младшего, среднего школьного возраста ответить на вопросы анкеты «Ребенок и книга».

Родители должны были ответить на 12 вопросов анкеты.  В результате анализа, я выяснила, что в каждом доме у ребенка имеется место для книг. У самых маленьких читателей – детей дошкольников любимые произведения: Русские народные сказки.   У младшего, среднего школьного возраста – познавательные энциклопедии, книги Сью Бентли.  Произведения   А. С. Пушкина,  Э. Успенского, Н. Носова, К. Чуковского, А. Барто,  К. Ушинского дети читают  сами и вместе с родителями с удовольствием.

На вопрос: «Как вы считаете, в каком возрасте ребёнок должен научиться читать?» – родители ответили с 6 лет.

Все, кто принял участие в анкетировании, солидарны с мнением, что книга несет все самое доброе и хорошее. Чтение хороших книг воспитывает Человека.

Библиотека подготовила для родителей памятку «Семья и Книга».