Громкое чтение «В гостях у сказки».

29 февраля 2024 года  в Бала- Четырманской сельской модельной библиотеке прошло громкое чтение «В гостях у сказки».

Сказка – один из самых любимых жанров фольклора. Она открывает мир человеческих взаимоотношений, учит дружбе, ласке, доброте, мудрости. Сказку любят все на свете, любят взрослые и дети.

Участники мероприятия совершили путешествие в мир башкирских народных сказок. Отгадав загадку ведущей, ребята узнали какую сказку сегодня прочитает Гузель Зуфаровна Салишева -читатель библиотеки.  Это башкирская народная сказка «Сказка о курае» из сборника «Путешествие в страну сказки». Курай –  растение, которое растёт у нас в республике. А еще из этого растения изготавливают чудесный музыкальный инструмент.  Об этом рассказал гость – историк, мастер из села Старый Четырман Муртаза Мустафович Султангулов. Сувениры, башкирский курай, принадлежности к пчеловодству, сделанные его умелыми руками, стали экспонатами многих выставок.

Курай- этот музыкальный инструмент неразрывно связан с духовной культурой башкир, с их богатой историей.