Мастер- класс «Встреча с мастером ткацкого дела».

В рамках Пушкинской карты.

Уютный дом уютен тем,
Что украшает интерьер,
Что доставляет радость всем
И наш ковёр -тому пример!

30 ноября 2023 года учащиеся МБОУ СОШ села Бала- Четырман стали участниками  мастер- класса «Встреча с мастером ткацкого дела». Ткачество на станке– это старинный вид традиционного женского ремесла в башкирском доме. Были времена, когда ни одни башкирский дом нельзя было представить без самотканого паласа.
Библиотека на время превратилась в небольшую ткацкую мастерскую, на которой были представлены паласы, дорожки собственного производства мастера ручной работы села Бала- Четырман  Фарии Кускильдиной. Мастерица рассказала, как появляется чудо-палас с орнаментами из разноцветной шерсти, как работает ткацкий станок, какие истории из детства связаны с ним.
Сама мастерица впервые начала работать над созданием паласов с семи лет, а передалась любовь к ткачеству от мамы Мрясовой Фавзии Юнусовны.
Но самым интересным оказалось то, что каждый желающий мог собственноручно прикоснуться к таинству ткачества паласов.
Благодаря мастерам, умельцам своего дела, народные ремёсла живы и сейчас и продолжают свои секреты передавать из поколения в поколение.